Calculando o custo da refeição!📌📊📈📉

Calculando o custo da refeição!⠀

Para facilitar, faça uma planilha no excel (como a das fotos, por exemplo), contendo a seguinte divisão:⠀

🔸 Custos VARIÁVEIS: ⠀

– Gêneros⠀

– Unidade (kg, ml e etc)⠀

– Consumo (quantidade usada)⠀

– Preço 1 (unitário) ⠀

– Preço 2 (valor pago na quantidade usada)⠀

🔸 Custos FIXOS: ⠀

– Aluguel⠀

– Água⠀

– Energia⠀

– Gás⠀

– Transporte⠀

– Mão de obra ⠀

– Outros itens que achar necessário⠀

Desta forma, você terá todos os seus custos DIÁRIOS, organizados por categorias 👌, facilitando muito a visualização do TODO.⠀

COMO CHEGAR AOS VALORES DE CUSTOS FIXOS?⠀

Exemplo: ⠀

💲 Pago R$1.000,00 de energia⠀

📅 O restaurante abre 30 dias no mês⠀

🍴 E sirvo almoço e janta⠀

Então 👉👉 1.000 (energia) ➗ 30 (dias de serviço) = 33,33 ➗ 2 (almoço e jantar) = 16,66 reais por dia⠀

O custo da refeição diária é a soma deste item (energia) ➕ todos os outros itens (água, gás…) ➕ o cardápio do dia…⠀

No fim, você vai somando tudo, contabilizando POR DIA. Depois é só dividir pelo número de refeições do dia e……….. 🙌 você terá o seu custo da refeição per capta!⠀

Tendo este custo, temos total visibilidade do andamento da unidade, pois conseguimos analisar se está de acordo com o orçamento, se irá sobrar ou faltar, se realmente tudo está andando conforme o planejado.⠀

Simples assim! Não é #lindo isso? 💗⠀

Controle dos custos é importantíssimo! Não deixe de lado essa ferramenta de gestão, ok?
Beijos das nutriiiis Carol e Camilla !! 👭☕💖

🔸➖🔸➖🔸⠀

ʀᴇᴅᴇs sᴏᴄɪᴀɪs:⠀

ʙʟᴏɢ 👉 nutrideuan.wordpress.com.br⠀

ғᴀᴄᴇʙᴏᴏᴋ 👉 nutrideuan⠀

ɪɴsᴛᴀɢʀᴀᴍ 👉 @nutrideuan

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *